Вторник, 25.09.2018, 03:14

Главная » 2017 » Апрель » 4 » Поздравляем победителя конкурса "Серафимовский учитель"!
Поздравляем победителя конкурса "Серафимовский учитель"!

Вичева Надежда Александровна приняла участие во Всероссийском педагогическом конкурсе "Серафимовский учитель 2016-2017". Награждена дипломом победителя и поощрительной премией.

Она поделилась впечателниями о поездке в Серафимо-Дивеевский монастырь.

Утром 29 марта с вокзала Нижнего – Новгорода на двух автобусах мы, победители и лауреаты педагогического конкурса «Серафимовский учитель»,  отправились в Свято-­Троицкий Серафимо­-Дивеевский женский монастырь, где  нам предстояло провести два дня. Два часа путешествия экскурсовод рассказывала нам   об истории создания монастыря,  о непростых  судьбах настоятельниц  и монахинь, о Дивеевских блаженных, об обретении мощей   преподобного Серафима Саровского, о  святынях монастыря.  По пути автобусы сделали остановку в городе Арзамасе. В Арзамасе мы посетили музей Русского Патриаршества, побывали в  Соборе во славу Воскресения Христова, который воздвигли на средства жителей города в честь победы над Наполеоном.  Но особенно поразила меня святыня города - Животворящий Крест Господень – самая известная и почитаемая святыня Арзамаса. По прибытии на место нас разместили в Паломническом центре Свято-Троицкого  Серафимо­-Дивеевского монастыря. И здесь нас ждала небольшая ознакомительная экскурсия по территории монастыря. Мы побывали у храмов, прошлись по Святой Канавке.

Вскоре началась работа. После пленарного заседания начались секционные заседания. Я участвовала в работе секции №3 «Современная сельская школа: духовно – нравственное воспитание в образовательной практике». Модератором на заседании были священник Павел Шитихин, ректор РО Духовное образовательное учреждение среднего профессионального религиозного образования «Выксунское православное духовное училище» и Максимова Виктория Дмитриевна, директор МБОУ ДОД «Дом детского творчества Оренбургского района Оренбургской области», обладатель звания «Серафимовский учитель». В работе нашей секции принимали участие учителя из Нижегородской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской, Ростовской, Курской областей, республик  Мордовия и Чувашия. Все 13 участников секции выступали, делились опытом работы с детьми. Выступления не были подготовлены зараннее, это были экспромты, но тем ярче чувствовалось, как   увлечены  своей работой  педагоги. Я говорила о необходимости формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны через изучение прошлого и настоящего своей малой родины. Как пример привела часть своей методической разработки классного часа –проекта «Родимый край –частица Родины моей», где рассказывала, как мы с детьми  изучаемисторию своего родного села.  После секционных заседаний педагоги  приложились к мощам преподобного Серафима Саровского. 30 марта в актовом зале просветительского центра Свято-­Троицкого Серафимо­- Дивеевского женского монастыря состоялось пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно­ нравственного просвещения» и награждение победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель». Этот конкурс проводится 11 раз Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского и Нижегородской епархией.  В пленарном заседании и церемонии награждения приняли участие настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Симонов, советник митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия Ольга Бараева. От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабича участников конференции приветствовал Алексей Симонов.  Дипломы педагогам вручила настоятельница Серафимо­-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова). Звания «Серафимовский учитель» была удостоена преподаватель Санкт­- Петербургского суворовского военного училища Министерства обороны РФ кандидат искусствоведения Виктория Гусакова. Меня наградили «Дипломом победителя педагогического конкурса «Серафимовский учитель-2016-2017»  и поощрительнойй премией. Обратившись к гостям, матушка Сергия выразила радость по поводу того, что такое большое количество педагогов со всей России смогли приехать на дивеевскую землю. Мне особенно запомнились её слова: «За всех детей надо болезновать, все дети наши… Серафим –значит «пламенный». Пусть пламенность присутствует в вашей работе не в словах, а в делах…Мы на послушании. Желаю себе и вам стяжать дух смирен. Чтобы Господь подал сердце сокрушенное и смиренное….Патриотизм должен воспитываться не словами, а доказан жизнью».  Такое событие – значимое в жизни любого человека. Я счастлива, что так высоко оценили мой труд, что побывала в святом месте, почувствовала единение со всей Россией.

Просмотров: 95 | Добавил: sosh | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »