Четверг, 17.10.2019, 04:30

Точка роста

Саратовской области  будет предоставлена субсидия на открытие в 2020-2022 годах 172 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»:  42 центров в 2020 году, 75 –  в 2021 году, 55 – в 2022 году. В этом году такие центры создаются в 65 школах 38 муниципальных районов региона. Центр Точка роста будет создан и в МОУ  "Шило-Голицынская СОШ Ртищевского района Саратовской области".

В настоящее время в школе ведется  ремонт помещений в соответствии с типовым дизайн-проектом центров «Точка роста», а также закупка мебели и оборудования. А педагоги  проходят обучение.

Центр будет располагаться в двух помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое. Это ученический класс, где будут проходить учебные занятия по предметам технология,  информатика,  основы безопасности жизнедеятельности с зонами для работы с ручным инструментом  и для работы с 3D оборудованием. И класс коворкинга, включающий шахматную гостиную и медиазону, зону проектной деятельности. Класс коворкинг станет открытым пространством, выполняющим роль центра общественной жизни школы.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную
деятельность по ОП НОО, ООО и (или) СОО, расположенных в сельской местности и малых городах и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе
по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».
Центр может выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой,
социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

ЦЕЛИ - создание условий для
 внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания,образовательных технологий, обеспечивающих освоение  обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей,
 обновления содержания и совершенствования методов обучения учебным предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности»

Федеральный проект «Современная школа»: (создание Центров «Точка роста» на базе 4 сельских школ: Краснозвездинской, Шило- Голицынской, Темповской, Ульяновской). Будет создана материально- техническая база для размещения основных и дополнительных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей. На эти цели выделено из:

Федерального бюджета- 6241,0 тыс. руб.

Регионального бюджета- 127,4 тыс.руб.

Местного бюджета- 580 тыс. руб. (ремонт учебных кабинетов в соответствии с брендбуком).

На сегодняшний день разработаны: дорожная карта создания центров, определен объем ремонтных работ, проходит обучение персонала на федеральной онлайн- платформе. Ремонт будет проведен в срок до 01.07.2019 года. Закупка оборудования- июнь- июль.

Центры должны торжественно открыться 20.09.2019 года в 10 часов 00 минут (мск).

Завершен ремонт в классах "Точки роста"

Поступление оборудования: 3D принтер

"LEGO" - 3 экз., комплекты для обучения шахматам - 3 экз.

Фотооборудование

Ноутбуки

Класс коворкинга

Технологический класс