Среда, 21.11.2018, 03:51

Страничка библиотекаря

Для кого и зачем эта страница?

Создание страницы школьной библиотеки - это не просто "дань моде", не подражание мнению " у всех есть, пусть и у нас будет", а, скорей всего, это необходимость, и без неё библиотеке уже сложно дальше функционировать.
   Страница, прежде всего, создана для читателей школьной библиотеки, которые приходят в её школьное помещение, видят полки с книгами, видят стенды с информацией. Но очень часто получается, что ознакомиться с их содержанием у многих просто не хватает времени.
   Современные школьники, читатели нашей библиотеки, также как и современные взрослые, остро ощущают нехватку времени. Для них стало роскошью после уроков часами просиживать в читальном зале и работать с энциклопедиями, справочниками. Где же находят информацию наши дети, когда готовятся к урокам? Конечно, в Интернет. Но чтобы читатели не забыли, что  в школьной библиотеке есть очень много ценного материала, полезных и интересных книг, журналов, для этого и была создана эта страница.
   Чтобы привлечь читателей из Интернета обратно в библиотеку, к её ресурсам, на странице мы постараемся раскрывать фонд школьной библиотеки с разных сторон. Но это не единственная цель. Если школьная библиотека вошла в виртуальную среду, то мы будем пополнять свои информационные ресурсы за счёт всего того ценного, что в этой среде создано трудами многих людей.
    На сайте Вы узнаете, какие книжные выставки, мероприятия и конкурсы организует библиотека для своих читателей, что нового появилось на информационном стенде, какие новинки поступили в библиотеку и много всего другого.

Цель создания данной страницы:

• формировать и повышать информационную культуру пользователей школьной библиотеки;
  • формировать и развивать у пользователей интерес к чтению;
  • развивать творческие способности читателей;
  • формировать и повышать коммуникативную компетентность;

Задачи:

• расширение информационного пространства школьной библиотеки;
  • оказание информационной поддержки образовательному процессу в школе;
  • привлечение пользователей школьной библиотеки к активному участию в жизни библиотеки;
  • применение ИКТ в работе школьной библиотеки;

• Федеральный перечень учебников на 2014-2015 учебный год (Приказ Минобрнауки РФ № 253 от 31.03.2014 г.)

Скачать файл (pr-253-31.03.2014-perechen-uchebnikov.pdf)Текст приказа
Скачать файл (pismo-v-subiekty.pdf)Текст письма в субъекты Российской Федерации

Перечень учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе  в 2017-2018 учебном году

Каталог электронных аудио. видео ресурсов